20.06.2018 09:52:49 В селе Павловка Марксовского района 19 июня состоялось открытие парка и фонтана.
Ранее в ходе визита губернатора Валерия Радаева в Павловку в октябре 2017 года он дал несколько поручений по благоустройству села. Центральная улица Ленина, ведущая к главной площади, была отремонтирована, а в здании местного Дома культуры проведена реконструкция, приведены в порядок дороги.
«Сельчане не только поддержали, но и вышли со своим проектом обновления сквера, приняли участие в программе инициативного бюджетирования и довели дело до конца. Теперь с гордостью могу сказать, что пример села Павловка должен быть взят на вооружение другими территориями», - отметил Губернатор.
По словам Валерия Радаева, именно инициатива местных жителей вдохновила социально ответственный бизнес, муниципальную власть, местное сообщество, что помогло преобразить центр села.
Глава региона поблагодарил руководителя предприятия -миллиардера - АО «Племзавод «Трудовой» Сергея Байзульдинова, который оказал спонсорскую помощь для реализации этого проекта.
Приволжское МО приняло участие в конкурсном отборе среди муниципалитетов для предоставления субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах. В результате из областного бюджета была получена субсидия в размере 600 тыс. рублей, а также были привлечены спонсорские средства. Общая сумма проекта составила 1 млн. рублей.
Валерий Радаев особо отметил роль сельхозпроизводителей как социально ответственного бизнеса, чьи вложения достигают десятков миллионов рублей в реализации подобных важных проектов на селе. В качестве примеров глава региона упомянул ремонт сельского клуба в с. Солянка, а также ремонт сельских дорог в Ртищевском, Турковском, Аркадакском и Красноармейском районах, которые провели фермеры Алексей Кондрашкин и Николай Курочкин.
В настоящее время в с. Павловка проживает 1824 человека. Основным предприятием села является один из крупнейших сельхозпроизводителей области – АО «Племзавод «Трудовой».